インテリジェント・パワー・モジュール(IPM):市場シェア分析、業界動向と統計、成長予測(2026年~2031年)
Intelligent Power Module (IPM) - Market Share Analysis, Industry Trends & Statistics, Growth Forecasts (2026 - 2031)
- 発行日
- ページ情報
- 英文 162 Pages
- 納期
- 2~3営業日
- 商品コード
- 2120637
- カスタマイズ可能 お客様のご希望に応じて、既存データの加工や未掲載情報(例:国別セグメント)の追加などの対応が可能です。詳細はお問い合わせください。
- 適宜更新あり 本レポートは最新情報反映のため適宜更新し、内容構成変更を行う場合があります。ご検討の際はお問い合わせください。
- 翻訳ツール提供対象 PDF対応AI翻訳ツールの無料貸し出しサービスのご利用が可能です
概要
インテリジェント・パワー・モジュール市場の規模は2026年に29億8,000万米ドルに達し、2031年までに49億6,000万米ドルへと拡大し、CAGRは10.71%で推移すると予測されています。

本レポートは、動作電圧(600 V以上)、パワーデバイス(IGBTなど)、基板材料(IMS Alなど)、回路構成(ハーフブリッジなど)、定格電流(50 A以下、その他)、最終用途産業(民生用電子機器および家電製品、その他)、販売チャネル(OEM、その他)、および地域別に分類されています。市場予測は金額(米ドル)ベースで提示されています。
世界のインテリジェント・パワー・モジュール(IPM)市場の動向と洞察
中国における高効率EVインバータ向けSiCベースIPMの急増
2025年、中国では950万台のバッテリー式電気自動車が生産され、新型モデルの約40%が、航続距離を500キロメートル以上に伸ばすために炭化ケイ素(SiC)モジュールを採用しました。BYDは、シリコンIGBTを基準とした場合と比較してインバーター損失を32%削減したと報告しており、これは航続距離をさらに25キロメートル延長することに相当します。中国工業情報化省が導入した補助金制度では、トラクションインバーターの効率が97%を超える場合、1台あたり3,000人民元が追加で支給されます。この目標は、現時点ではSiCモジュールを使用した場合にのみ達成可能です。ティア1サプライヤーは、このインセンティブを獲得するためにモジュール生産能力を倍増させましたが、ウエハーの供給不足によりリードタイムが18週間に延び、SiCの需要拡大の勢いがさらに強まっています。
欧州の「インダストリー4.0」改修におけるIPMサーボドライブの急速な普及
2025年、欧州のメーカーは約18万台の工作機械をIPMサーボドライブにアップグレードしました。これは2024年比で35%の増加であり、ドイツの産業用電力平均価格が2020年比で2倍になったことが背景にあります。EU機械規制2023/1230では、2026年以降、モーターの効率がIE4レベルであることが義務付けられており、IPMサーボキットを使用することで、設置時間を8時間から90分に短縮できます。シーメンスは2025年第3四半期、SINAMICSレトロフィットパッケージの受注が前年同期比で42%急増し、特に自動車部品サプライヤーや食品加工業者からの需要が顕著でした。迅速な試運転と組み込み型の保護機能により、IPMキットは、社内にパワーエレクトロニクスの専門知識を持たない小規模な機械メーカーにとって魅力的な選択肢となっています。
ワイドバンドギャップウエハーの供給制約
2025年、自動車および再生可能エネルギー分野の顧客は約330万枚の150mm相当SiCウエハーを必要としましたが、生産量は280万枚にとどまりました。Wolfspeed社の新しい200mm生産ラインは、エピタキシャル歩留まりの課題により、年末時点で定格生産能力の60%に達したに過ぎませんでした。ONセミコンダクター社では、1200 Vダイのリードタイムが依然として26週に及び、シリコン製代替品に比べて3倍の長さとなっています。この供給不足により、OEM各社はプラットフォームの発売を最大6か月延期せざるを得なくなり、一部の産業用ユーザーは50 kW未満の駆動システム向けに、再びシリコン製IGBTへの回帰を余儀なくされました。
セグメント分析
定格600 Vまでのモジュールは、インテリジェント・パワー・モジュール市場において42.53%という2025年の最高シェアを維持しました。この区分では、絶縁要件が比較的単純であることから、住宅用家電、マイクロインバーター、および軽工業用ドライブが主流となっています。1200 Vクラスは、プレミアムEVの800 Vバッテリーパックにおいて、銅の質量を削減するために高いDCリンク電圧が求められることから、CAGR 11.26%で最も急速に成長しています。ポルシェの2025年型「タイカン」のアップデートでは、1200 V SiC IPMを採用し、インバーターの体積を11 Lから7.2 Lに縮小することで、電力密度を48 kW/Lまで向上させています。2024年のIEC 62477-1改訂により、1000 Vを超える場合の沿面距離に関するコストが増加しましたが、OEM各社は航続距離や急速充電性能とのトレードオフとして、その価値があると判断しています。地域別に見ると、北米の太陽光発電および欧州の屋上太陽光発電システムの導入が600 Vモジュールの出荷量を牽引している一方、中国のEVメーカーは1200 V基準へと移行しつつあります。
電力網の規格や安全認証がこの分岐をさらに際立たせています。米国では「国家電気規則(NEC)」により、住宅用太陽光発電アレイの上限が600 Vに設定されており、低電圧のIPMと整合しています。一方、欧州の設置業者では、1200 Vモジュールの採用を促す1000 Vストリングの使用が増加しています。日本の鉄道牽引システムやインドの地下鉄プロジェクトでは、1700 Vおよび3300 Vのデバイスに対するニッチ市場が維持されていますが、その出荷量は依然として限定的です。結果として、自動車生産の増加により、2031年にかけて1200 Vセグメントがインテリジェント・パワー・モジュール市場規模において占める割合が拡大していくことが確実視されています。
IGBTベースのIPMは、2025年にインテリジェント・パワー・モジュール市場シェアの64.81%を占め、コストが依然として重要な要素である産業用モーションコントロール、HVACドライブ、および民生用家電分野を基盤としています。このカテゴリーは、成熟した世界のサプライチェーンを有しており、SiCに比べて1アンペアあたり約0.08米ドルの価格優位性を享受しています。一方で、SiC MOSFETモジュールは、EV用トラクションインバータ、車載充電器、エネルギー貯蔵用コンバータにおいて、スイッチング損失および導通損失が低いという特長を活かし、CAGR 11.95%を記録する見込みです。200 mmウエハーの歩留まりが向上したことに伴い、2025年にはWolfspeedの自動車向け売上高に占めるSiC IPMの割合が68%に達しました。
200 V未満の領域では、シリコンMOSFET IPMがサーバー用電源や通信用整流器市場を席巻しており、その高速な逆回復特性が高く評価されています。まだニッチな存在であるGaN FETモジュールは、ノートPC用アダプターや48 Vマイルドハイブリッド車向けの需要により、2025年には出荷台数が倍増しました。熱的余裕がプラットフォームの差別化要因となります。SiCは焼結銀アタッチメントにより200°Cの接合部温度に耐え、同じフットプリントで20%高い電流を流すことが可能であり、これはEVのエンジンルーム内インバーターにとって極めて重要です。技術の推移から、炭化ケイ素(SiC)はプレミアムおよび自動車向けミドルティア市場を開拓していく一方、IGBTはコスト重視の産業用ドライブ分野で引き続き確固たる地位を維持すると予想されます。
ダイレクトボンディング銅(DBC)セラミックは、2025年の売上高の38.19%を占め、その内訳はAl2O3とAlNに分かれます。Al2O3は1平方インチあたり4.50米ドルで、コスト重視の駆動装置向けとして利用されています。一方、AlNは170 W/m-Kという熱伝導率により、自動車および鉄道用モジュールにおける12米ドルの価格設定が正当化されています。窒化ケイ素(Si3N4)セラミックは、AlNの2倍の破壊靭性を有し、熱サイクル中の基板亀裂リスクを低減するため、CAGR 11.46%で市場を拡大しています。2025年の欧州セラミック学会の研究により、Si3N4は-40°Cから150°Cまでの温度で1,000サイクルの熱サイクルに亀裂を生じることなく耐えうることが実証されました。
絶縁金属基板は、重量が重要な100 A未満のモジュールに用いられ、能動金属ろう付け銅は、200 W/m-Kの熱伝導率を必要とする1700 Vの鉄道用デバイス向けです。京セラの2025年型Si3N4基板は、AlNよりも40%低いコストで90 W/m-Kを実現しており、自動車分野での量産採用に向けた位置づけとなっています。セラミック基板の寄生容量が低いため、コモンモードノイズを8 dB低減でき、CISPR 25への準拠が容易になります。日本やドイツの企業が先端セラミック市場を独占しているため、供給の安定性が課題として浮上しており、モジュールメーカーは長期の引き取り契約を締結するようになっています。
地域別分析
アジア太平洋地域は、中国のBEV生産台数950万台およびインドの太陽光発電設備の新規導入量18GWに支えられ、2025年の売上高の46.74%を占めました。BYDやNIOなどの中国ブランドは、中国工業情報化部(MIIT)の効率補助金受給資格を得るためにSiC IPMに依存している一方、日本の三菱電機、富士電機、ROHMは高電圧パッケージング分野で技術的リーダーシップを維持しています。韓国の半導体ファブでは2025年にクリーンルームの自動化が近代化され、高精度サーボドライブの需要が生まれました。また、東南アジアの家電組立工場では、数百万個の600 Vモジュールが組み込まれました。
北米では、「インフレ抑制法(IRA)」の税額控除や米国エネルギー省(DOE)の待機電力制限を背景に、着実な成長軌道を維持しています。米国では2025年に32 GWのユーティリティ規模の太陽光発電が導入され、その60%がテキサス州とカリフォルニア州で、1700 VのIPMを中核とした1500 Vのストリングインバーターが採用されました。カナダでは、各州の規制措置に後押しされ、BEVの販売台数が前年比48%増加しました。また、メキシコにおけるOEMのパワートレイン現地化により、新たなサプライチェーンの拠点が生まれています。電力コストの高騰に伴い、HVACおよび産業用ドライブにおける改修需要が高まっています。
欧州では、「機械規制」および800 V EVプラットフォームへの移行が進んでいます。ドイツは、自動車および食品加工分野におけるサーボドライブのアップグレードにより、導入台数でトップを走っています。一方、英国の洋上風力発電用タービンでは、15 MWのコンバータに1700 V IPMが採用されています。フランスとイタリアは、鉄道牽引システムの近代化に注力しており、従来のサイリスタシステムを、メンテナンス間隔を短縮できるIGBT IPMに置き換えています。スペインでは、有利な固定価格買取制度(FIT)により太陽光発電設備の増設が促進されており、1500 Vのインバーターが好まれています。
中東地域は、2031年までに12.45%という最も高いCAGRで推移する見込みです。サウジアラビアは2025年に8GWの太陽光発電設備を稼働させました。これには、1700Vモジュールに基づく中央インバーターを採用した2GWのスダイール発電所が含まれます。また、UAEは、1200V SiC IPMによって支えられる旗艦ソーラーパークに1.2GWhの蓄電設備を計画しています。トルコでは家電製品の輸出がサーボドライブの需要を牽引しており、リヤドの地下鉄網は2030年以降、収益性の高い更新市場を促進することになります。
南米とアフリカは依然として比較的小規模ですが、成長を続けています。ブラジルの自動車工場や食品加工業者は、近代化促進策の一環としてIPMサーボドライブを採用しており、アルゼンチンの新規再生可能エネルギー入札では2027年から1500Vのストリングインバーターが導入される予定です。また、南アフリカの鉱山では、ディーゼル燃料の使用を削減するために、運搬用トラックの駆動システムを改修しています。ナイジェリアの太陽光発電とディーゼルを併用する商業施設は、600Vのマイクロインバーター向けのニッチ市場を創出しています。
その他の特典:
- エクセル形式の市場予測(ME)シート
- 3ヶ月間のアナリストによるサポート
よくあるご質問
目次
第1章 イントロダクション
- 調査の前提条件と市場の定義
- 調査範囲
第2章 調査手法
第3章 エグゼクティブサマリー
第4章 市場情勢
- 市場概要
- 市場促進要因
- 中国における高効率EVインバータ向けSiCベースのIPMの需要急増
- 欧州の「インダストリー4.0」改修プロジェクトにおけるIPMサーボドライブの急速な普及
- 自動車ティア1メーカーにおける車載充電器の統合動向
- 北米における超低待機電力家電への規制推進
- 米国におけるソーラー・マイクロ/ナノインバーターの導入拡大が、600 V IPMの需要を押し上げています
- 高出力IPM向けデジタルツインを活用した予測型熱管理
- 市場抑制要因
- ワイドバンドギャップウエハーの供給制約
- 1,200 V以上の定格における熱界面の信頼性
- モジュールメーカーにとっての自動車用AEC-Q101認証コストの高さ
- アジアの低価格ベンダーによる知的財産権侵害と価格下落
- 業界バリューチェーン分析
- 規制展望
- 技術展望
- ポーターのファイブフォース分析
- マクロ経済要因が市場に与える影響
第5章 市場規模と成長予測
- 動作電圧別
- 600 Vモジュール
- 650~900 Vのモジュール
- 1,200 Vモジュール
- 1,700 V以上のモジュール
- パワーデバイス別
- IGBTベースのIPM
- Si MOSFETベースのIPM
- SiC MOSFETベースのIPM
- GaN FETベースのIPM
- 基板材料別
- 絶縁金属基板(Al)
- DBCセラミック(AlN/Al2O3)
- AMB銅
- Si3N4セラミックス
- 回路構成別
- ハーフブリッジ
- シックスパック
- セブンパックおよびその他
- 電流定格別
- 50 A以下
- 51~100 A
- 100 A以上
- 最終用途産業別
- 民生用電子機器および家電製品
- 産業用オートメーションおよびサーボドライブ
- 電気自動車およびハイブリッド車
- 再生可能エネルギーおよびESS
- 鉄道牽引およびインフラ
- HVACおよび建築設備システム
- その他エンドユーザー産業
- 販売チャネル別
- OEM
- アフターマーケット/レトロフィット
- 地域別
- 北米
- 米国
- カナダ
- メキシコ
- 南米
- ブラジル
- アルゼンチン
- その他の南米諸国
- 欧州
- ドイツ
- 英国
- フランス
- イタリア
- スペイン
- ロシア
- その他の欧州諸国
- アジア太平洋
- 中国
- 日本
- インド
- 韓国
- 東南アジア
- その他のアジア太平洋諸国
- 中東
- サウジアラビア
- アラブ首長国連邦
- トルコ
- その他の中東諸国
- アフリカ
- 南アフリカ
- ナイジェリア
- その他のアフリカ諸国
- 北米
第6章 競合情勢
- 市場集中度
- 戦略的動向
- 市場シェア分析
- 企業プロファイル
- Mitsubishi Electric Corporation
- Infineon Technologies AG
- Fuji Electric Co., Ltd.
- ON Semiconductor Corporation
- Semikron Danfoss GmbH & Co. KG
- ROHM Co., Ltd.
- Vincotech GmbH
- STMicroelectronics N.V.
- Powerex Inc.
- Toshiba Electronic Devices & Storage Corp.
- Wolfspeed, Inc.
- Microchip Technology Inc.(Microsemi)
- Renesas Electronics Corporation
- Littelfuse, Inc.(IXYS)
- Dynex Semiconductor Ltd.
- CRRC Times Electric Co., Ltd.
- StarPower Semiconductor Ltd.
- Hitachi Energy Ltd.
- Navitas Semiconductor Corp.
- Alpha & Omega Semiconductor Ltd.
- Sanken Electric Co., Ltd.
- BYD Semiconductor Co., Ltd.
- Nanjing SilverMicro Electronics Co., Ltd.
- Vishay Intertechnology Inc.
- Danfoss Silicon Power GmbH
第7章 市場機会と将来の展望
- 発行日
- 発行
- Mordor Intelligence
- ページ情報
- 英文 162 Pages
- 納期
- 2~3営業日